США. Огромное «крыло» инея образовалось прямо за придорожной табличкой на горе Адамс на высоте 1760 метров над уровнем моря. Это ледовое творение — результат замораживающего тумана и сильных ветров, которые на днях настигли штат Нью-Хэмпшир на северо-востоке страны.
Как сообщает метеорологическая служба, первоначально это был обычный туман. Но впоследствии, когда температура в горах начала понижаться, туман заморозил все, к чему успел прикоснуться. Это создало высокую опасность смертности, отмечают метеорологи.
Изморозь в горах Нью-Хэмпшир может возникнуть в любое время года, но, как правило, начинает появляться в сентябре-октябре. Необычное природное явление возникает в результате оседания мелких капелек переохлажденного тумана при температуре воздуха от 0° до −10 °С и сильном ветре. Нарастание может продолжаться столько, сколько длится туман и ветер — обычно от нескольких часов и дольше. При этом отложившаяся изморозь может сохраняться до нескольких суток.
Илона Терехова