Из-за климатических изменений Великобритания будет страдать от муссонных дождей и потопов, пишет
Поскольку атмосферные температуры в Соединенном Королевстве продолжают расти, ученые предлагают подготовиться к муссонным ливням и выстроить дренажные канавы вдоль городских дорог, пористые тротуары и подземные резервуары для сбора дождевой воды под автомобильными парковками.
Наибольшему риску затопления подвергается Лондон. Пострадать от муссонных наводнений может каждый шестой житель Англии и Уэльса.
Напомним, что в 2007 году около миллиона британцев стали жертвами сильнейшего наводнения в Англии. Из берегов вышли две крупнейшие реки: Темза и Северн. Тысячи человек были эвакуированы, десятки тысяч остались без электричества и питьевой воды. Министерство окружающий среды оценило ситуацию как критическую. Под водой оказались целые семь графств: Вустершир, Уоркшир, Херефордшир, Линкольншир , Глостершир, Оксфордшир и Беркшир.
Лето 2007 года стало худшим в истории Англии. Дожди шли весь июнь и июль. Метеорологи заявляли, что июль стал «самым мокрым» в истории наблюдений. До сих пор максимальные наводнения были зафиксированы в 1947 году, но нынешнее наводнение уже превзошло их.