По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (
49% наших соотечественников уверены, что информацию в Интернете нужно регулировать. Примечательно, что к такому мнению более склонны те, кто пользуется Сетью эпизодически (72%), и те, кто имеет начальное или неполное среднее образование (59%). Еще 16% россиян не видят необходимости в цензурировании Интернета.
Главными аргументами в пользу регулирования информации в онлайне опрошенные называют необходимость контроля и цензуры (9%), обилие в Сети "грязи" (7%), доступность Интернета детям и его плохое влияние на них (6%). По 4% россиян считают, что Интернет развращает, что в Сети много порнографии, и что в онлайне пропагандируются насилие, экстремизм и терроризм. 2% респондентов уверены, что Интернет плохо влияет на молодежь, и столько же россиян называют Сеть "свалкой" недостоверной и ненужной информации.
По мнению жителей России, в первую очередь следует запретить сайты с детской порнографией, так думают 89% респондентов. По 83% опрошенных считают нужным закрыть ресурсы террористических организаций и сайты экстремистского содержания, 75% высказываются за запрет сайтов порнографического и эротического содержания, 64% выступают против рекламы табака и алкогольной продукции в Интернете, 59% - против пиратской аудио- и видеопродукции. Спам и разнообразные рассылки раздражают 48% опрошенных, а за запрет ресурсов оппозиционных политических сил выступает 41% россиян.
Недавно "Вокруг Света " писал о том, что компании