Два моряка погибли на британской подлодке
Вчера поздно вечером министерство обороны (Ministry of Defence) Великобритании сообщило о гибели двух английских моряков в результате несчастного случая при аварии на атомной подводной лодке HMS Tireless, пишет
По заявлению минобороны, причиной бедствия не стал ядерный реактор или ядерное оружие на борту корабля. "Это субмарина - охотник за подводными лодками, ядерных ракет на ней нет", - отмечается в поступившем в агентство сообщении. Реактор корабля, в свою очередь, при аварии не пострадал. Сама подлодка всплыла и находится в полной безопасности.
Как передает сегодня газета Times со ссылкой на источники в навигационных службах, один из моряков погиб при взрыве в переднем отсеке субмарины, другой задохнулся. Взрыв произошел, сообщает
Главнокомандующий британским флотом, адмирал сэр Джеймс Берналл-Наджент выразил соболезнования семьям и друзьям погибших моряков.
Система очистки воздуха установлена на всех аналогичных HMS Tireless подводных лодках. "Его эксплуатация на других лодках запрещена до тех пор, пока не будут проведены проверки безопасности", - сообщило минобороны Великобритании.
Как сообщает телеканал
Это второй инцидент с атомными подводными лодками в этом году. 9 января американская атомная ударная подводная лодка "Ньюпорт ньюс" (Newport News) столкнулась в Ормузском проливе с японским танкером "Могамигава" (Mogamigawa). ЧП произошло, когда подлодка всплывала. После расследования капитан субмарины был отстранен от занимаемой должности.
Между тем, 15 марта британский парламент принял проект премьер-министра Тони Блэра (Tony Blaire) по модернизации четырех атомных подводных лодок (АПЛ), сообщает