Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марсианский рассвет преобразовали в музыку

15 ноября 2018

Специалисты из Университета Англия Раскин (Великобритания) создали двухминутный саундтрек на основе фотографии, сделанной марсоходом «Оппортьюнити» (Opportunity) .

Специалисты просканировали изображение рассвета на Марсе пиксель за пикселем, оценивая яркость и цвет, и присвоили каждому элементу определенный музыкальный тон. Так, темные участки пейзажа получили тихие медленные звуки, а более высокие звуки в середине музыкальной композиции появились из-за яркого солнечного диска.

Фотография, послужившая основой для музыкального произведения, была сделана «Оппортьюнити» в честь своего 5000 сола (марсианские сутки) на планете. Аппарат работал на Марсе с 2004 года. Этим летом связь с ровером была потеряна после мощной пылевой бури. Специалисты НАСА установили местоположение аппарата, однако наладить с ним связь пока не удается.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения