Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В самой сухой пустыне мира обнаружены древние церемониальные комплексы

9 ноября 2018

В пустыне Атакама археологи обнаружили руины древних церемониальных комплексов. Два объекта возрастом 3200 и 5000 лет расположены на расстоянии километра друг от друга. По мнению специалистов, строения использовались для проведения церемоний, однако пока неизвестно, каких именно. Однозначно можно сказать лишь о том, что объекты на использовались в качестве жилья.

В самой сухой пустыне мира обнаружены древние церемониальные комплексы

Для выживания в пустыне Атакама люди обустраивали жилища в местах с доступом к воде. Условия в таких «убежищах» позволяли содержать скот и выращивать растения. По мнению ученых, жители нескольких поселений собрались вместе, чтобы построить загадочные объекты. На территории 3200-летней постройки археологи обнаружили массивные каменные памятники, предметы из золота, а также останки 28 младенцев. В детских погребениях находились ценные предметы и украшения. Также обнаружены ступки для приготовления красителей, напитков и галлюциногенных веществ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения