На ВДНХ
Этим летом на ВДНХ завершили реставрацию 14 фонтанов на Центральной аллее и запустили после более чем 30 лет молчания уникальный «Золотой колос». С окончанием сезона фонтанов настало время реставрации главных символов ВДНХ — «Каменного цветка» и «Дружбы народов». До настоящего времени их ремонт осуществлялся фрагментарно, носил противоаварийный характер либо был направлен на поддержание их внешнего облика. Комплексная научная реставрация фонтанов не проводилась ни разу за 64 года.
Специалистам предстоит отреставрировать гранитную облицовку чаши и каскадов фонтана «Дружба народов», восстановить несущий каркас 16 статуй девушек — его реставрация не проводилась еще ни разу. Позолоченные символы республик СССР снимут и отправят в мастерские для восстановления покрытия.
Также специалисты восстановят мозаичную отделку фонтана «Каменный цветок». Необходимую для этого смальту изготавливают в Москве и Санкт-Петербурге по авторской методике. Бронзовые композиции с яствами, украшающие парапет «Каменного цветка», отправят в мастерские. Работы завершат к открытию сезона фонтанов в 2019 году.