Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Англии экзаменаторов оштрафовали за вопрос по Шекспиру

11 июля 2018

Нет повести печальнее на свете, чем перепутать родственников Капулетти... В Великобритании разразился скандал, который спровоцировали преподаватели, составлявшие билеты для школьников. Во время выпускного экзамена старшеклассникам предложили ответить на вопрос по пьесе «Ромео и Джульетта»: «Как в трактовке Шекспира ненависть Тибальта к семье Капулетти влияет на исход пьесы?»

В Англии экзаменаторов оштрафовали за вопрос по Шекспиру
Памятник Джульетте и балкон ее «дома» в итальянской Вероне

Загвоздка в том, что Тибальт — двоюродный брат Джульетты и племянник ее матери, синьоры Капулетти, то есть он член этой семьи и никакой ненависти к ней испытывать не может. Составители вопроса перепутали два враждующих клана — видимо, они сами невнимательно читали Шекспира.

В результате разбирательств пришли к выводу, что в таком виде вопрос лишен смысла, и оштрафовали экзаменаторов на 175 тысяч фунтов за незнание классики. Удивительнее всего то, что нашлись школьники, которые смогли внятно ответить на этот вопрос. За это им начислили дополнительные баллы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения