Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили возникновение спутников Марса

20 апреля 2018

Специалисты Юго-Западного научно-исследовательского института (США) считают, что спутники Фобос и Деймос появились в результате столкновения Марса с астероидом. Ученые разработали модель, которая может объяснить этот процесс.

Ученые объяснили возникновение спутников Марса

Существует несколько версий возникновения спутников Марса. По одной из них Фобос и Деймос изначально были астероидами, захваченными гравитационным полем Марса. По другой — они образовались из пыли и обломков на орбите Красной планеты. Наиболее вероятным ученые считают третий сценарий: столкновение Марса с астероидом.

Гипотеза об образовании спутника планеты, таким образом, не является чем-то новым: именно так, по версии ученых, образовалась Луна. Предполагается, что 4,5 миллиарда лет назад космическое тело размером с Марс врезалось в Землю. Диаметр Земли составляет 12 742 километра, а диаметр ее спутника — 3474 километра, то есть примерно четверть от размера Земли. Соотношение размеров Марса и его спутников выглядит иначе: диаметр Фобоса (12 километров) и Деймоса (22,5 километра) слишком малы относительно Марса, диаметр которого — около 6760 километров.

По мнению ученых, спутники такого размера могли возникнуть в результате столкновения с Марсом очень крупного объекта, такого как астероид Веста или карликовая планета Церера. После столкновения с астероидом, обломки достигли орбиты Марса и позже образовали Фобос и Деймос.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения