Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне смогут наблюдать мини-парад планет

9 февраля 2018

Астрономы сообщают, что до конца этой недели перед восходом Солнца жители России смогут наблюдать красивое зрелище — сближение Луны и трех планет. Это подтверждает и пресс-служба Московского планетария, которая утверждает, что с начала февраля Сатурн, Марс и Юпитер выстроились над южным горизонтом почти в ровную линию, образуя мини-парад планет, который можно наблюдать каждое утро до восхода Солнца и, конечно, при ясной, безоблачной погоде.

Россияне смогут наблюдать мини-парад планет

В одном секторе неба наблюдаются три планеты: Юпитер виден высоко на юге, восточнее него Марс, и совсем низко над юго-восточным горизонтом после 6:30 по московскому времени восходит Сатурн. Свое красноватое сияние добавляет к этому зрелищу звезда Антарес, которую можно увидеть недалеко от Марса ближе к горизонту.

Луна «торжественно» пройдет мини-парад до конца недели, подойдя достаточно близко к каждой из планет. Сближение Луны и трех планет можно будет наблюдать над южным горизонтом по утрам на всей территории России. Лучшие условия для наблюдения на юге России и в странах ближнего зарубежья.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения