Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Швейцарии разработали экзоскелет, который управляется силой мысли

23 января 2018

Специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали экзоскелет кисти руки, которым можно управлять с помощью мозговых импульсов. Электроды, через которые и происходит управление устройством, установлены на резиновом шлеме, который надевается на голову как обычная шапка.

Сигналы с шлема попадают в крепящийся на груди процессор, а оттуда — на металлические сухожилия экзоскелета, которые крепятся на запястье и пальцах липучками. При этом вес конструкции практически незаметен, утверждают ученые. Также отмечается, что модель может быть масштабирована и перепрограммирована для других категорий пациентов.

Аппарат прошел тестирование на пациентах, которые столкнулись с инсультом или получили травмы позвоночника, лишившие их руки подвижности. О потенциальном запуске экзоскелета в серийное производство пока не сообщается.

Фото в анонсе: École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL) / YouTube

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения