Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Великобритании возвращают паровую тягу на железные дороги

18 апреля 2017

Впервые с 1968 года на британские железные дороги возвращается паровой локомотив, работающий на угле. Паровоз успешно прошел сертификационные испытания, разогнавшись до 161 км/ч на участке между Донкастером и Ньюкаслом. Теперь локомотив может быть допущен на основные железные дороги Великобритании наряду с электрическими и дизельными «коллегами».

В Великобритании возвращают паровую тягу на железные дороги

Угольный локомотив LNER Peppercorn Class A1 60163 Tornado , несмотря на старомодный вид, был собран в 2008 году по оригинальным чертежам (на фото выше прадедушка нового локомотива — LNER Class A2 4-6-2 N52 A H Peppercorn 1947 года постройки). На его строительство ушло 14 лет. Паровоз оснащен современными устройствами и средствами обеспечения безопасности. Последние тестовые прогоны показали, что он может разгоняться до скорости выше необходимых 145 км/ч. Это значит, что уже к концу 2017 года, пройдя дополнительные испытания, паровой локомотив может выйти на железные дороги страны.

После Второй мировой войны такие паровозы зарекомендовали себя на магистральных линиях страны благодаря экономичности и надежности. Однако в 1960-х Британские железные дороги подверглись капитальному ремонту, и было принято решение отказаться от паровых локомотивов. В итоге в 1966 году все паровозы класса А1 были отправлены на переплавку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения