Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Японцы собираются добраться до мантии Земли

11 апреля 2017

Японские ученые планируют пробурить земную кору и впервые в истории добраться до мантии, сообщает телеканал CNN со ссылкой на японские СМИ. Специалисты рассматривают три возможных района для бурения, все они находятся в Тихом океане. Работы будут вестись с самого большого и современного в Японии бурового судна, поэтому ученые надеются на успех. Предполагается, что бур пройдет через 4 км толщи воды и 6 км земной коры, прежде чем достигнет мантии планеты. Реализация проекта должна начаться не позднее 2030 года.

Японцы собираются добраться до мантии Земли

Таким образом в Японском агентстве по океанографической науке и технологиям (JAMSTEC) рассчитывают узнать больше о строении планеты и составе мантии. В свою очередь, финансирующее экспедицию правительство страны надеется, что исследование поможет найти новые способы прогнозирования землетрясений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения