Сегодня в Армении вспоминают жертв спитакского землетрясения, произошедшего 7 декабря 1988 года и унесшего жизни 25 тыс. человек, сообщает
Руководители республики, представители общественности посетят сегодня Спитак, Гюмри, Ванадзор и другие города и районы страны, пострадавшие от землетрясения. К памятникам погибшим возложат цветы; в церквях Армении и других стран мира будут отслужены панихиды за упокой погибших от стихийного бедствия.
Землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера произошло в этот день 19 лет назад в 11.41 мск на северо-западе Армении. Город Спитак и 58 сел были полностью разрушены; сильно пострадали города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и около 400 населенных пунктов. Погибли десятки тысяч человек, 514 тыс. человек остались без крова.
По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.
Армянские власти заявляют, что проблемы, связанные с восстановлением зоны бедствия, в основном решены. В то же время, для гюмрийцев испытание продолжается и сегодня: 3 972 семьи уже 19 живут во времянках, рассчитанных всего на 3 года.
Напомним, что с 1901 года по сей день только в крупных