Ученые из Оксфордского университета (
Пока исследователи добились трансформации клеток только в лаборатории, а не у людей, так что до появления и внедрения соответствующего терапевтического метода еще довольно далеко. Главные проблемы, которые предстоит решить ученым, это стоимость и безопасность метода производства стволовых клеток из кожи.
Исследование было сфокусировано на дендритных клетках, которые организуют часть иммунной реакции. С помощью идентифицированных маркеров, или антигенов, эти клетки «говорят» иммунной системе, что следует атаковать. Если дендритные клетки демонстрируют раковые маркеры, значит целью иммунной атаки станут раковые клетки.
Лабораторные эксперименты показали, что преобразованные из кожи дендритные клетки способны активировать как те иммунные клетки, что вырабатывают антитела, так и те, которые убивают другие клетки.
Напомним, что ранее команда ученых из медицинской школы при Стэнфордском университете (