Германский модный дом
В книге отмечается, что основатель модного дома Хуго Босс (Hugo Boss), чье прошлое уже давно подробно задокументировано, лояльно относился к нацистам. Он вступил в партию не только для того, чтобы заключить контракты на пошив формы, но и потому, что был последователем национал-социализма. Хотя после войны Босс до самой смерти в 1948 году утверждал, что вступил в ряды партии исключительно для того, чтобы спасти свою компанию.
Составитель книги — Роман Кестер, специалист по экономической истории Университета Бундесвера (Bundeswehr University) в Мюнхене — и дом моды настаивают на том, что на содержание монографии никак не повлиял тот факт, что издание финансировалось самой компанией Hugo Boss.
Фабрика в Метцингере была основана в 1924 году. К 1938 году там производили армейскую форму, а позднее стали шить и форму для подразделений СС. Впрочем, разработкой эскизов и дизайна эсэсовских мундиров модный дом Hugo Boss не занимался.
С апреля 1940 года на фабрике стал использоваться труд подневольных, в основном женщин. Для этих работников построили лагерь неподалеку от предприятия, условия содержания в котором не соответствовали принятым нормам. В 1944 году Хуго Босс отчасти облегчил положение подневольных, улучшив их питание и условия жизни, но отношение к ним оставалось жестоким.
В заявлении, размещенном на сайте Hugo Boss, компания выражает глубокое сожаление из-за того, что трудящимся фабрики при нацистах пришлось перенести страдания и лишения.
Кстати, после войны Хуго Босс был осужден и оштрафован за причастность к нацистским структурам.