1 ноября в порту израильского города Хайфа пришвартовался круизный лайнер с 300 пассажирами-евреями на борту: визит был совершен в честь известной попытки европейских евреев высадиться на палестинской земле 60 лет назад, сообщает
Попытка состоялась в 1947 году, когда Палестина находилась под британским протекторатом. Операция закончилась неудачей. Корабль Exodus («Исход») с 4500 репатриантами, бывшими узниками нацистских лагерей, прибыл к палестинскому берегу из французского Марселя, однако был перехвачен британским военным кораблем, который и заставил вернуться пассажиров обратно. В то время представители британского протектората не позволяли большому количеству евреев селиться на территории Палестины, опасаясь нагнетания напряженности между поселенцами и арабами. Многие пассажиры корабля обосновались на Кипре и смогли приехать в Израиль лишь после образования там государства.
Однако, несмотря на неудачу, акция стала важной вехой в основании государства Израиль и помогла привлечь внимание к проблеме евреев во всем мире.
На пришвартовавшемся в Хайфе корабле присутствовали как сами участники первого путешествия, так и их родственники, также большей частью из Франции. Мэр Хайфы Иона Яхав (Yona Yahav) в своем обращении к пассажирам лайнера подчеркнул, что «Сионистская экспансия ещё не окончена», и что в её рамках предстоит ещё много сделать. «Без вас мы бы были не в состоянии этого сделать», — признал он. «Мои родители была 60 лет назад изгнаны из 68 стран, поэтому эта поездка для нас — своеобразное паломничество», — заявил в ответ Израэль Зингер (Israel Singer), почетный президент
Операция Exodus стала всемирно известной после выхода одноименного романа израильского писателя
Также, как стало известно, на территории исторического Варшавского гетто будет построен многофункциональный еврейский культурно-религиозный центр высотой 207 метра, сообщает
Проект направлен на возрождение еврейской общины в Польше: сегодня еврейская община составляет лишь 5-6 тыс. человек. Однако число польских евреев с каждым годом увеличивается. До Второй мировой войны Польша была самой населенной евреями страной Европы.
В непосредственной близости от места, где предполагается построить новый еврейский центр, расположена единственная сохранившаяся довоенная синагога постройки 1902 года, так называемая "Синагога Нозика" (The Nozyk synagogue). Такое соседство вызывает у многих архитекторов и верующих опасения, что новое здание зрительно подавит историческую синагогу.