Есть контакт?
Сегодня в 14:23 по Гринвичу (17:23 мск) на космодроме Байконур запланирован запуск уникального спутника. Французский летательный аппарат COROT (сокращенно от английского COnvection ROtation and planetary Transits), уже получивший прозвище "охотник за планетами", стартует в космос с миссией поиска небесных тел, похожих на Землю, за пределами Солнечной системы, сообщает
Снабженный зеркальным телескопом летательный аппарат будет постоянно сканировать космическое пространство в поисках так называемых экзопланет, то есть небесных тел, расположенных за пределами Солнечной системы ("экзо" означает "вне", "снаружи"). Если такая планета пересечет линию между Солнцем и телескопом, свет звезды частично потускнеет.
Авторами смелого проекта выступило французское космическое агентство
Планируется, что на орбиту "охотника" выведет ракета-носитель "Союз-2.1б". Спутнику предстоит пробыть в космосе примерно два с половиной года.
Это первая подобная миссия, и ее создатели уверены в успехе. Дело в том, что ранее обнаруженные ближайшие к нам планеты превосходят Землю во много раз и по размеру скорее ближе к гиганту Юпитеру. Повторяют они и свойства самой большой планеты нашего мира –
К сожалению, жизни на таких великанах невозможна, в то время как небольшие твердые планеты оставляют надежду на контакт цивилизаций.
Долгое время в научном мире существовала уверенность, что жизнь есть на всех планетах Солнечной системы, и даже на самом Солнце, но научные исследования принесли человечеству сплошные разочарования. Но даже несмотря на то что достоверных свидетельств наличия жизни где-либо еще, кроме Земли, как не было, так и нет, ученые продолжают верить в чудо.
Однако для того, чтобы найти подобные небесные тела, нужна особая техника. Именно поэтому и был сконструирован спутник COROT – первый в ряду орбитальных телескопов, предназначенных для поиска планет. Запуск целой серии таких аппаратов на околоземную орбиту запланирован на следующее десятилетие. Результаты поиска помогут приподнять завесу тайны и над одним из вечных вопросов науки - зародилась ли жизнь на Земле или была принесена из космоса.
В поиске планет, подобных нашей, заинтересованы не только в Европе, но и в США. В настоящее время в разработке