В субботу, 7 августа, в возрасте 80 лет после продолжительной болезни скончался французский актер Бруно Кремер (Bruno Cremer), ставший известным после роли полицейского комиссара Жюля Мегрэ (Jules Maigret). Этот 54-серийный фильм по романам бельгийского писателя Жоржа Сименона (Georges Simenon) снимался французским телевидением в период с 1991 по 2005 год.
Кремер принял решение стать актером, когда ему было двенадцать лет, сообщает агентство
На следующий день, в воскресенье, стало известно о смерти 84-летней актрисы Патрисии Нил (Patricia Neal). Последние годы жизни актриса страдала от рака легких. Смерть настигла ее дома, в Эдгартауне, штат Массачусетс, США , в кругу семьи.
Патрисия Нил известна своей трагической личной жизнью, сообщает
Впоследствии она вышла замуж за выдающегося английского писателя Роальда Даля (Roald Dahl), от которого родила пятерых детей. Однако двое из них погибли при трагических обстоятельствах, и безутешная мать вступила в одну из христианских сект.
В 1963 году Патрисия Нил была награждена премией «Оскар» за роль Альмы Браун в фильме «Худ», снятом в 1963 году. В этом фильме также играл знаменитый актер Пол Ньюман (Paul Leonard Newman). В 1965 году Нил перенесла несколько инсультов, впала на три недели в кому и в течение нескольких месяцев была парализована, ей было тогда всего 39 лет. Долгое время Патрисия Нил восстанавливала речь и способность ходить. Как только актриса оправилась от болезни, она вернулась на экран и была выдвинута на премию «Оскар», а также на три номинации премии «Эмми».
В 1981 году был снят биографический телефильм «История Патриции Нил» о жизни настрадавшейся актрисы, которую сыграла английская звезда Гленда Джексон (Glenda Jackson).