«Вылезай из-за компьютера, отправляйся путешествовать, прыгни с парашютом! Всех денег не заработаешь, надо жить сегодняшним днем! Снимай костюм, не будь планктоном!» — знакомый рекламный посыл и жизненная позиция, не правда ли?
А я хочу вступиться за людей в костюмах. Возьмем, к примеру, венчурного предпринимателя Ричарда Брэнсона. Миллиардер развлекается не по-детски: пересек Ла-Манш на кайте, облетел планету на воздушном шаре, чуть не погиб, опрокинув яхту посреди Атлантики. Он мог бы веселиться так целыми днями, но почему-то продолжает заниматься бизнесом: развивает железные дороги, запускает радиостанции, строит космические корабли. Да что там Брэнсон! Любой, кто заработал миллион-другой долларов, мог бы провести остаток жизни в нескончаемой череде путешествий. А они вместо этого все ходят и ходят на работу. Почему те, у кого есть выбор, предпочитают бесконечным приключениям офис и костюм? Неужели дело в деньгах?
Думаю, секрет в другом. Погружаясь под воду с акулами или покоряя горные вершины, мы делаем это для себя. А самые яркие эмоции испытываешь, создавая что-то для других. Когда я дебютировал в роли телеведущего, прилив адреналина был сильнее, чем во время первого полета на параплане. Запустив свой научно-популярный блог, я ждал читательских отзывов, словно космонавт приземления. Каждое письмо в редакцию «Вокруг света» я по-прежнему открываю с волнением.
А путешествия, приключения... С них все и начинается: ведь для свершений необходимо вдохновение. Недаром Брэнсон никак не уймется со своими кругосветками.
На что вас вдохновляют путешествия? Напишите об этом по адресу: glavred@vokrugsveta.ru
Фото: SOLENT NEWS / LEGION-MEDIA
Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2018 г.