Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Артефакт: Индонезия

23 августа 2015

Свинья редкостная

Артефакт: Индонезия

Бабирусса (Babyrousa babyrussa)

Один из древнейших образцов наскальной живописи, обнаруженный в пещере на острове Сулавеси, представляет собой изображение свиньи редкого вида — бабируссы. Долгое время считалось, что рисунку около 10 тысяч лет. Установить более точную датировку позволил анализ изотопов урана в кальцитовых бляшках — наростах минерального происхождения, образовавшихся поверх произведения древних художников. Теперь возраст рисунка оценивается в 35,4 тысячи лет, что делает его самым ранним художественным изображением.

На фото вверху — рисунок свиньи в аналогичном стиле из пещеры на острове Сулавеси, который еще не датирован точно. В 1980-е годы он был прорисован для наглядности. Внизу — фото настоящей бабируссы.

Фото: Biosphoto / East News, Shutterstock

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения