Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День в истории. 1944 год. Германия

20 июля 2014

20 июля 1944 года военные заговорщики попытались убить фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера

День в истории. 1944 год. Германия

Гитлер принимает поздравления от высших офицеров рейха после счастливого спасения. Только случайность сохранила ему жизнь. Фото: AKG/EAST NEWS

Полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг к 1943 году разочаровался в нацизме, считая, что фюрер ведет Германию к катастрофе. В августе того же года Штауффенберг познакомился с полковником фон Тресковым, который состоял в заговоре офицеров, недовольных Гитлером. Штауффенберг принял активное участие в планировании покушения на главу Третьего рейха. Он разработал план «Валькирия» — проект переворота и устранения фюрера. 20 июля 1944 года Штауффенберг как начальник штаба армии резерва прибыл в ставку Гитлера для доклада. В портфеле он вез бомбу с замедленным детонатором . Портфель Штауффенберг поставил под стол недалеко от места, где сидел Гитлер. После этого заговорщик удалился якобы для разговора по телефону. В этот момент один из штабных генералов переставил портфель за массивную ножку стола. Взрыв прогремел в 12:42, но Гитлер отделался лишь царапинами и контузией . Штауффенберг, уже покинувший резиденцию, был уверен, что фюрер мертв. Однако войска заговорщиков мешкали, и Геббельс быстро взял ситуацию под контроль. Верные ему части блокировали Берлин. Штауффенберга и сообщников арестовали и расстреляли 21 июля в 0:21.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения