Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Белый дом так называется?

Почему Белый дом так называется?
Источник:

Christian Offenberg via Legion Media

Потому что он в буквальном смысле белый

Резиденция президента США, располагающаяся по адресу Пенсильвания-авеню, 1600 в Вашингтоне, округ Колумбия, выделяется сверкающим на солнце белым фасадом.

В 1791 году президент Джордж Вашингтон выбрал этот участок под свою резиденцию, и уже в следующем году началось строительство по проекту ирландского архитектора Джеймса Хобана. Однако в 1798-м, когда закончился второй президентский срок Вашингтона, были возведены лишь стены строения, причем вместо традиционной краски рабочие использовали побелку — она лучше защищала здание из песчаника от влаги и промерзания. В 1799-м Вашингтон умер и так и не успел въехать в новое жилище.

Строительство дома было завершено в 1800-м, и его первым резидентом стал второй президент США Джон Адамс. Примерно тогда же к зданию пристала и кличка, впоследствии ставшая его официальным названием — Белый дом.

«У нас серьезные неприятности тут, в белом доме, как мы его называем, то есть в президентском доме…» — отмечал конгрессмен от штата Массачусетс Абия Бигелоу в письме своей жене в марте 1812 года. Письмо было написано за несколько месяцев до того, как США объявили войну Великобритании.

Официально название Белый дом закрепилось за зданием в 1901 году, когда 26-й президент США Теодор Рузвельт подписал соответствующий указ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения