Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому принадлежат космические тела, упавшие на Землю?

Кому принадлежат космические тела, упавшие на Землю?
Источник:
Zoonar GmbH RF via Legion Media

Где как

В США метеорит считается собственностью владельца участка, на котором он найден. Но на федеральных землях присваивать метеориты не возбраняется.

В России закон «О недрах» предусматривает, что недропользователь обязан сообщить о метеорите в лицензирующий орган, поскольку собственником недр является государство. Однако этот закон не распространяется на метеориты, найденные в почвенном слое или на поверхности. С ними можно обращаться как с обычными камнями, если только метеорит не будет признан ценностью или памятником истории.

В первом случае собственность подлежит разделу между нашедшим и владельцем участка, а во втором метеорит может рассматриваться как клад и должен быть передан государству, которое компенсирует 50% его стоимости. Как ее определять — неясно.

SERGIO CONTI (CC-BY-SA)
66 тонн весил Гоба, крупнейший из известных метеоритов, найденный в Юго-Западной Африке в 1920 году. Он еще лежит на месте падения, но за 100 лет полегчал на 6 тонн. В основном из-за туристов-вандалов
Источник:
SERGIO CONTI (CC-BY-SA)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения