Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Извилистый путь к Победе

3 августа 2015
Извилистый путь к Победе
Источник:
Liu Chan / Xinhua Press / Corbis / East News

Китай . Серпантин в округе Цинлун юго-западной провинции Гуйчжоу светится так, будто по нему растеклась горящая лава. В действительности это всего лишь следы от автомобильных фар: снимок сделан на длинной выдержке с мобильного телефона. Эту петляющую горную «змею» протяженностью 4 км называют Дорогой 24 крутых поворотов (The 24-Zig Road) . И хотя сейчас по этой горной трассе редко кто ездит, во время Японо-китайской войны она играла жизненно важную роль в борьбе с японским вторжением — по ней перевезли сотни тысяч тонн военных грузов.

Дело в том, что 24-Zig служила продолжением Бирманской дороги и позже Дороги Стилвелла. Во время войны поставки от союзников переправляли сначала по Бирманской дороге, соединяющей Мьянму с Китаем. А точнее — из Лашо в Куньмин. После того как Япония в 1942 году оккупировала Мьянму и «отрезала» часть пути, под командованием американского генерала Джозефа Стилвелла союзные войска к январю 1945 года проложили новый маршрут — из индийского города Ассама до Бирманской дороги. Этот путь называют Дорогой Стилвелла. Китайский Куньмин не был конечной точкой в системе поставок: оттуда по дороге крутых поворотов, что на фото, грузовики шли в Чунцин. Этот город во время Второй мировой войны служил временной столицей Китая.

Наталья Травова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения