Нейролептики вызывают ожирение

28 октября 2009 года, 14:55
Нейролептики вызывают ожирение

Дети, принимающие нейролептические препараты, быстро набирают лишний вес, сообщает Associated Press. Всего через 11 недель после начала приема таких лекарств ребенок может стать ожиревшим.

Набор лишнего веса считается побочным эффектом нейролептиков, которые обычно назначают при биполярном расстройстве и шизофрении, а также при аутизме, синдроме дефицита внимания и других поведенческих проблемах.

Исследование показало, что некоторые виды нейролептиков увеличивают концентрацию жиров в крови, включая холестерин. Ученые опасаются, что ожирение и повышенное содержание жиров в крови у детей могут вызывать проблемы с сердцем, когда они повзрослеют.

Исследователи предлагают врачам вести тщательное наблюдение за побочными эффектами нейролептиков и по возможности избегать назначения этих лекарств, заменяя их более щадящими препаратами.

К нейролептикам, чаще всего вызывающим ожирение, относятся абилифай (Abilify), риспердал (Risperdal), сероквель (Seroquel), зипрекса (Zyprexa). Два последних препарата еще не одобрены для лечения детей и имеют самые сильные побочные эффекты в отношении набора веса и холестерина.

Почему нейролептики вызывают набор избыточного веса, специалисты объяснить пока не могут. Вероятно, они повышают аппетит и влияют на метаболизм сахара в организме, а также оказывают седативный эффект, что снижает физическую активность больного.

Напомним, что к 2010 году доля детей от 5 до 18 лет с избыточным весом в странах Европейского союза составит около 38%, в Китае – приблизительно 20%, а в Северной и Южной Америке от ожирения будет страдать каждый второй ребенок. Кроме того, ожидается, что число тучных детей заметно возрастет также на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Ключевые слова: здоровье, дети
Просмотров: 4665
Все лента новостей