Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, почему крокодилы почти не изменились за 200 млн лет

12 января 2021

Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) объяснили, почему за 200 миллионов лет крокодилы почти не изменились.

Ученые выяснили, почему крокодилы почти не изменились за 200 млн лет

С помощью алгоритмов машинного обучения специалисты оценили размеры и форму тела рептилий. Как оказалось, для крокодилов характерна чрезвычайно низкая скорость эволюции. Современные крокодилы выглядят почти так же, как их предки, жившие во времена динозавров.

По мнению ученых, медленная эволюция крокодилов связана с отсутствием необходимости. По словам исследователей, статья которых опубликована в журнале Nature Communications Biology , за последние 200 миллионов лет различные виды крокодилов практически не изменились, поскольку у них не было нужды адаптироваться к окружающей среде.

«Крокодилы интересны тем, что они очень мало изменились за то время, что они были на Земле, и среди них существует только несколько видов», — рассказал ведущий автор исследования Макс Стокдейл (Max Stockdale) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения