Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Нидерландах нашли стрелы из человеческих костей

25 декабря 2020

Люди, обитавшие в мезолите на берегах Северного моря, использовали в качестве наконечников для своих стрел не только кости животных, но и человеческие. Таковы данные исследования, проведенного археологами из Лейденского университета.

В Нидерландах нашли стрелы из человеческих костей

Они тщательно проанализировали девять наконечников, найденных у берегов Нидерландов. Оказалось, что два из них изготовлены из костей благородного оленя, а семь — из человеческих.

Ранее ученым такие артефакты не попадались. По словам специалистов, выбор материала нельзя назвать случайным. Древние люди верили, что в стрелу может перейти сила и меткость умершего охотника.

Возраст наконечников — более семи тысяч лет. Вероятнее всего, они принадлежали жителям Доггерленда. Так называли участок суши, который соединял Великобританию с Европой. Во времена ледникового периода он находился выше уровня моря и начал постепенно уходить под воду девять тысяч лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения