Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Белоруссии изобрели очки, которые упрощают дрессировку собак

13 декабря 2020

Ученые из Белорусского государственного университета разработали девайс, который помогает контролировать животное во время тренировки.

В Белоруссии изобрели очки, которые упрощают дрессировку собак

Если собака проявляет агрессию, то при помощи специальных очков ее можно дезориентировать в пространстве и тем самым не подвергать опасности жизнь инструктора. Устройство создано на основе обычных солнцезащитных очков, стекла в которых заменили на жидкокристаллические модуляторы. С помощью специального пульта, радиус действия которого достигает четырехсот метров, хозяин животного может регулировать тонировку стекол с прозрачного на затемненное. Для фиксации девайса используется двойной крепеж, не позволяющий животному самостоятельно снять очки.

Разработчики опирались на опыт немецких коллег, которые еще раньше предложили использовать в подобных очках управляемые механические шторки. Инженерам из Белоруссии удалось значительно удешевить устройство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения