Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые изобрели искусственную кожу, реагирующую на болевые раздражители

11 декабря 2020

Рынок протезов конечностей ждут грандиозные перемены благодаря изобретению австралийских ученых из Мельбурнского университета.

Ученые изобрели искусственную кожу, реагирующую на болевые раздражители

Они протестировали материал, который имеет текстуру настоящей кожи, а также схож с ней по механическим свойствам. Внешние слои состоят из электронных схем, усеянных датчиками, которые реагируют на раздражители. Подобным образом работает нервная система. Дело в том, что когда человек касается чего-то раскаленного, то болевые рецепторы на его коже через нервы посылают сигнал прямо в мозг. А тот, в свою очередь, отправляет сообщение и инициирует реакцию, вследствие чего человек отдергивает руку.

Датчики работает аналогичным образом. Когда один из них, находящийся в искусственной коже, обнаруживает болевой раздражитель, он посылает электрический сигнал в части структуры, имитирующие мозг. И эту схему можно запрограммировать на инициацию движения протеза конечности. Разработчики утверждают, что искусственная кожа способна отличить легкое прикосновение булавки от укола.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения