Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Китайский батискаф показал видео из Марианской впадины

3 декабря 2020

Китайский глубоководный пилотируемый аппарат Fendouzhe вернулся в провинцию Хайнань на юге Китая на борту научно-исследовательского корабля Tansuo-1 после завершения тихоокеанской экспедиции. В ходе миссии аппарат совершил несколько погружений в Марианскую впадину.

Китайский батискаф показал видео из Марианской впадины
Xinhua / Legion-Media

Кадры, полученные Fendouzhe на дне впадины, впервые транслировались в режиме реального времени. Видео получено и передано глубоководной камерой, расположенной снаружи батискафа. На записи можно увидеть, как бело-зеленый китайский подводный аппарат движется через темную толщу воды, устремляясь к самой глубокой точке нашей планеты.

Fendouzhe с тремя членами экипажа на борту установил национальный рекорд, достигнув глубины 10 909 метров. Это всего на 19 метров меньше, чем мировой рекорд, установленный в 2019 году американским исследователем Виктором Весково (Victor Vescovo ).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения