Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему люди на самом деле отвлекаются на смартфоны

30 ноября 2020

Ученые объяснили, почему некоторые люди постоянно отвлекаются на смартфоны. Парадоксально, но дело не в уведомлениях.

Почему люди на самом деле отвлекаются на смартфоны
Morsa Images / Getty Images

Исследование, проведенное специалистами из Лондонской школы экономики и политических наук (LSE), показало, что звуковые сигналы практически не увеличивают частоту наших взаимодействий со смартфоном. В 89% случаев человек сам тянется к устройству, и только в 11% случаев желание взять в руки смартфон возникает в ответ на поданный телефоном сигнал.

В ходе эксперимента ученые проанализировали частоту использования смартфонов 37 добровольцами, средний возраст которых составлял 25 лет. В общей сложности было зарегистрировано 1130 взаимодействий.

Чаще всего участники исследования пользовались такими приложениями, как WhatsApp (22%) (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) (16%), Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) (13%), а также электронной почтой (6%). Лишь в 1% случаев взаимодействия приходились на совершение звонков. На проверку экрана блокировки на предмет уведомлений приходилось 17% взаимодействий со смартфоном. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Direct.

По мнению специалистов, стремление взять в руки смартфон обычно вызвано желанием пользователя. «Похоже, что это происходит почти автоматически, точно так же, как когда курильщик закуривает сигарету», — говорится в исследовании.

Больше всего времени люди тратили на смартфон в общественном транспорте и дома, тогда как при общении с другими людьми, как правило, реже отвлекались на телефон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения