Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

НАСА подтвердило наличие воды на Луне

27 октября 2020

Стратосферная обсерватория НАСА SOFIA впервые подтвердила наличие воды на освещенной солнцем поверхности Луны. Это открытие указывает на то, что вода может находиться не только на затененных кратерах, как считалось ранее, но и по всей лунной поверхности.

НАСА подтвердило наличие воды на Луне

Инфракрасный телескоп SOFIA расположен на борту летящего самолета Boeing-747 . Обсерватория SOFIA была запущена в 2010 году. Недавно SOFIA обнаружила молекулы воды (H2O) в грунте лунного кратера Клавий. Это один из крупнейших кратеров, видимых с Земли. Он расположен в южном полушарии Луны. Как показали наблюдения, вода здесь содержится в концентрации от 100 до 412 микрограммов на грамм грунта. Это эквивалентно объему 350-миллилитровой бутылки с водой, разлитой на кубический метр грунта.

Для сравнения: в пустыне Сахара в 100 раз больше воды, чем SOFIA обнаружила в лунном грунте. Несмотря на небольшое количество, открытие поднимает новые вопросы о том, как сохраняется вода на суровой безвоздушной поверхности Луны. Еще предстоит определить, будет ли найденная вода доступна для использования участниками будущих миссий. Высадка американских астронавтов на Луну намечена на 2024 год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения