Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самая большая в мире солнечная электростанция появится в Австралии

26 октября 2020

Крупнейшая в мире солнечная электростанция появится на севере Австралии. Начало строительства Australia-ASEAN Power Link намечено на 2023-й, а сдача в эксплуатацию состоится в 2026 году.

Самая большая в мире солнечная электростанция появится в Австралии

Объект стоимостью 14,3 миллиарда долларов будет построен в отдаленном районе Северной территории, между городами Алис-Спрингс и Дарвин. Станция займет 120 квадратных километров (на этой площади можно разместить 20 000 футбольных полей) и будет видна из космоса. Ее мощность составит 10 гигаватт.

Примечательно, что полученная на станции энергия главным образом будет предназначаться не для Австралии (в местную сеть Дарвина будет направлена лишь небольшая часть). Проект предполагает строительство самого длинного в мире подводного силового кабеля, который будет экспортировать электроэнергию из Австралии в Сингапур через 4500-километровую высоковольтную сеть постоянного тока.

Как только электричество достигнет своего конечного пункта назначения, ожидается, что оно обеспечит электроэнергией более 1 миллиона сингапурцев — около 20% населения. Также планируется часть электроэнергии направить в Индонезию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения