Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Организм человека учитывает только два сезона

15 октября 2020

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) нашли доказательства того, что человеческое тело учитывает только два, а не четыре сезона. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications .

Организм человека учитывает только два сезона

«Нас учат, что год разбит примерно на четыре равные части: зиму, весну, лето и осень, — говорит один из авторов исследования Майкл Снайдер (Michael Snyder) . — Мне казалось маловероятным, что человеческая биология придерживается этих правил. Поэтому мы провели исследование, учитывающее молекулярные особенности, чтобы позволить биологии сказать нам, сколько сезонов существует».

Ученые анализировали образцы крови 105 добровольцев в возрасте от 25 до 75 лет в течение четырех лет. За это время была собрана информация о сезонных изменениях на молекулярном уровне, указывающих на состояние иммунитета, уровень воспалений, сердечно-сосудистое здоровье, обмен веществ и микробиом. Ученые также отслеживали уровень физических нагрузок и пищевые привычки добровольцев.

Как оказалось, множество молекулярных паттернов в человеческом организме заметно меняется дважды в год: в конце весны и в конце осени. Таким образом, можно сказать, что человеческое тело «знает лишь два времени года.

В конце весны происходит, например, повышение уровня воспалительных биомаркеров, которые, как известно, играют определенную роль в аллергии. Помимо этого, увеличивается уровень гемоглобина HbAc1 , который сигнализирует о риске развития диабета второго типа. Возможно, это связано с изменением пищевого поведения. Также в летнее время активизируется ген PER1 , который участвует в регуляции цикла сна и бодрствования. В начале зимы, напротив, увеличивается число маркеров, связанных с гипертонией.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения