Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден древнейший анатомический атлас тела человека

15 сентября 2020

Специалисты из Университета Бангора (Великобритания) и Говардского университета (США) провели анализ обнаруженного в начале 1970-х годов даосского манускрипта и пришли к выводу, что он содержит древнейшее описание человеческого тела.

Найден древнейший анатомический атлас тела человека

Манускрипт, написанный в 168 году до нашей эры, был обнаружен в гробнице, найденной в районе города Чанши китайской провинции Хунань. До недавнего времени смысл документов оставался неясен. Ученые попросту не считали возможным, что в древнем китайском документе может содержаться описание человеческой анатомии. Дело в том, что конфуцианские культурные практики требовали почтительного отношения к предкам, что делало невозможным вскрытие. Однако в более поздних документах упоминается о возможности вскрывать тела преступников.

«Мы должны рассматривать эти тексты с другой точки зрения, чем наш современный западный медицинский взгляд на отдельные системы артерий, вен и нервов тела, — объясняет Вивьен Шоу (Vivien Shaw) из Университета Бангора. — Авторы не имели такого понимания, вместо этого они смотрели на тело с точки зрения традиционной китайской медицины, в основе которой лежит философская концепция взаимодополняющих противоположностей Инь и Ян».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения