Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о полезном свойстве простуды

14 сентября 2020

Ученые из Медицинской школы Йельского университета (США) пришли к выводу, что вызывающий обычную простуду риновирус, может блокировать вирус гриппа.

Ученые рассказали о полезном свойстве простуды

Риновирус считается наиболее частой причиной простуды. Однако помимо неприятного недомогания этот вирус может сослужить и хорошую службу. Американские исследователи обнаружили, что риновирус активизирует противовирусную защиту организма и тем самым может помочь предотвратить заражение дыхательных путей вирусом гриппа. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Microbe .

Исследователи изучили клинические данные более 13 тысяч пациентов, наблюдавшихся в больнице Нью-Хейвена с симптомами респираторной инфекции за три года. Оказалось, что люди, перенесшие риновирус, в течение нескольких последующих месяцев не заражались вирусом гриппа. По мнению специалистов, в 2009 году сезонная вспышка риновирусной инфекции в Европе могла замедлить распространение свиного гриппа H1N1 .

Чтобы проверить, как взаимодействуют риновирус и вирус гриппа, ученые создали в лаборатории ткань дыхательных путей человека из стволовых клеток. Исследователи обнаружили, что вирус гриппа оказался бессилен, если ранее клетки подвергались воздействию риновируса. Как объясняют специалисты, присутствие риновируса спровоцировало выработку интерферона, который является частью раннего ответа иммунной системы на вторжение патогенов. Эффект длился по меньшей мере пять дней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения