Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Индии обнаружили гадюку с двумя головами

13 августа 2020

Жительница города Кальян штата Махарштра (Индия) увидела возле своего дома небольшую змею. Прибывшие на место специалисты по отлову рептилий обнаружили, что это цепочная гадюка, или гадюка Расселла (лат. Daboia russelii) — одна из четырех самых ядовитых змей в Индии. У змеи было две головы.

В Индии обнаружили гадюку с двумя головами

Длина тела пойманной гадюки составляет около 11 сантиметров, а ширина — около сантиметра. Каждая голова в длину достигает около двух сантиметров. У гадюки одно тело, но при этом два головных мозга. Это создает большие проблемы при охоте. В зоопарках, где обитают двухголовые змеи, специалистам приходится ставить между головами перегородку во время кормления, чтобы те не сражались друг с другом за еду.

Шансы выжить в дикой природе у такой змеи невелики. Специалисты департамента лесного хозяйства передали змею в Институт Хаффкина в Пареле. Примечательно, что в прошлом году такую же змею нашли примерно в том же районе. При этом есть данные всего о четырех встречах с двухголовыми гадюками Рассела в Индии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения