Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые проверили эффективность витамина D при депрессии

7 августа 2020

Витамин D не снижает риск депрессии у людей среднего и пожилого возраста. К такому выводу пришли исследователи из США.

Ученые проверили эффективность витамина D при депрессии

Ученые проанализировали данные свыше 18 тысяч человек в возрасте 50 лет и старше. На момент начала исследования никто из добровольцев не страдал депрессией. В течение последующих пяти лет половина участников получала витамин D 3 (холекальциферол), а другая половина получала плацебо.

Как показало исследование, риск развития депрессии или клинически значимых депрессивных симптомов существенно не отличался между теми, кто получал активные добавки витамина D 3 , и теми, кто получал плацебо.

По мнению авторов исследования, витамин D не следует рассматривать в качестве средства профилактики депрессии. Этот витамин не может предотвратить депрессию или улучшить настроение.

Ученые напоминают, что витамин D необходим для профилактики болезней костей или нарушений обмена веществ. Однако не стоит приписывать ему другие чудодейственные свойства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения