Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван вкусный способ профилактики болезней сердца

27 июля 2020

Употребление шоколада хотя бы раз в неделю снижает риск заболеваний сердца. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского колледжа Бейлора (США). Результаты своего исследования они опубликовали в European Journal of Preventive Cardiology .

Назван вкусный способ профилактики болезней сердца

«Наше исследование предполагает, что шоколад помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов сердца», — рассказал автор исследования Чайакрит Криттанавонг (Chayakrit Krittanawong) .

Предыдущие клинические исследования показали, что шоколад полезен для нормализации кровяного давления, а также для слизистой оболочки кровеносных сосудов. В новом исследовании специалисты решили проверить, влияет ли этот продукт на состояние коронарных артерий — кровеносных сосудов, которые доставляют к миокарду насыщенную кислородом кровь.

Авторы работы проанализировали проведенные за последние 50 лет исследования, изучавшие связь между потреблением шоколада и ишемической болезнью сердца (закупоркой коронарных артерий). Анализ включал шесть исследований, в которых приняло участие в общей сложности 336 289 человек, сообщивших о том, как часто они едят шоколад. В течение девяти лет у 14 043 из них развилась ишемическая болезнь сердца, а у 4667 произошел сердечный приступ.

Исследование показало, что потребление шоколада минимум раз в неделю снижало риск ишемической болезни сердца на 8%. Исследователи отмечают, что шоколад содержит полезные для сердца вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения