Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые сообщают о росте экстремальных засух в Южной Америке

10 июля 2020

Международная группа ученых составила южноамериканский атлас засух. Для этого специалисты проанализировали данные годичных колец деревьев за последние 600 лет и сопоставили их с данными о влажности почвы в Южной Америке.

Ученые сообщают о росте экстремальных засух в Южной Америке

Ученые обнаружили, что с середины XX века в Южной Америке происходит беспрецедентное распространение интенсивных засух, чередующихся с необычно влажными периодами. Новый атлас учитывает данные по Аргентине, Чили, Уругваю, Парагваю, большей части Боливии, Южной Бразилии и Перу.

Исследование древесных колец, ширина которых отражает ежегодные изменения уровня влажности почвы, позволило выяснить, что с 1930 года наблюдается неуклонный рост засух на территории Южной Америки. Причем начиная с 1960-х их частота еще больше увеличилась. Разрушительные засухи отмечены в 1968–1969, 1976–1977 и 1996–1997 годах. В настоящее время сильнейшей засухой охвачена территория Чили и Западной Аргентины. В то же время на юго-востоке континента наблюдаются более обильные осадки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения