Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Альпах появился розовый лед

8 июля 2020

Розовый снег в Итальянских Альпах может стать наглядной иллюстрацией глобального потепления.

В Альпах появился розовый лед

Ледник Презена, где обнаружен розовый снег, находится на высоте 3069 метров над уровнем моря. Здесь расположен популярный горнолыжный курорт. С 2008 года ледник пытаются защитить от таяния. Например, летом используют специальную геотекстильную ткань, чтобы сохранить лед холодным.

Необычный цвет снега вызван водорослями. Изначально специалисты говорили, что это могут быть водоросли Ancylonema nordenskioeldii , которые обычно встречаются в Гренландии. Позднее появилась информация, что речь идет о других водорослях, способных существовать при низких температурах: Chlamydomonas nivalis (хламидомонада снежная).

По словам Бьяджо ди Мауро (Biagio Di Mauro) из Национального исследовательского совета Италии, появление водорослей — это естественное явление, которое происходит в весенний и летний периоды в средних широтах, а также на полюсах. Однако изменение цвета льда может ускорить таяние ледника Презена, уже и так пострадавшего из-за глобального потепления.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения