Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Воссоздано лицо древнего жителя Швеции

29 июня 2020

Ученые восстановили внешний облик мужчины, жившего на территории современной Швеции около 7700 лет назад.

Воссоздано лицо древнего жителя Швеции

Останки мужчины были обнаружены в ходе раскопок неолитического памятника Каналъюрден (Kanaljorden) , которые велись с 2009 по 2014 год. В эпоху неолита здесь располагалось небольшое мелкое озеро. Древние обитатели этих мест обустроили на дне площадку из плотно утрамбованных камней, на которую поместили останки животных и людей.

На месте необычного ритуального захоронения удалось обнаружить каменные орудия, наконечники гарпунов и копий, а также останки по меньшей мере девяти взрослых и почти полный скелет новорожденного ребенка. Здесь же археологи обнаружили кости 14 животных, в том числе кабана, бурого медведя, оленя, косули, лося и барсука. Возраст находок варьируется от 8000 до 7500 лет назад.

Два черепа были насажены на деревянные колья. Музей в шведском городе Мотала поручил археологу и скульптору Оскару Нильссону (Oscar Nilsson) сделать реконструкцию лица по одному из этих черепов. Анализ ДНК показал, что этот человек был светлокожим и голубоглазым. Специалист сделал компьютерную томографию черепа и напечатал 3D -копию, чтобы использовать ее в качестве основы для реконструкции мышечной ткани и кожи. Отсутствовавшую нижнюю челюсть восстановили, исходя из пропорций черепа. Ученые назвали усопшего, чье лицо удалось восстановить, Людвигом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения