Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые проверили, может ли солнечный свет справиться с SARS-CoV-2

1 июня 2020

Американские исследователи проверили, может ли солнечный свет снизить активность коронавируса. Результаты обнадеживают.

Ученые проверили, может ли солнечный свет справиться с SARS-CoV-2

Исследование, проведенное учеными из Национального центра анализа и противодействия биологической угрозе в США, показало, что солнечный свет может быстро блокировать активность SARS-CoV-2 на поверхностях. Ученые имитировали интенсивность солнечного света, характерную для летнего полудня на 40 градусе северной широты. При таком воздействии 90% вирусов в частицах слюны погибали за 6,8 минуты. На металлических поверхностях вирус сохранялся 14,3 минуты. При менее интенсивном воздействии вирусы погибали медленнее.

Предыдущие исследования показали, что SARS-CoV-2 , возбудитель COVID -19 , на некоторых поверхностях сохраняется в течение длительных периодов времени. Однако нагревание поверхности, на которой находится вирус, может снизить его жизнеспособность. Исследование специалистов из Гонконга показало, что коронавирус существенно ослабевает при повышении температуры окружающей среды. Так, спустя полчаса, проведенных на нагретой до 56 °С поверхности, вирус полностью теряет жизнеспособность. При 70 °С достаточно всего пяти минут для инактивации патогена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения