Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассчитали траекторию астероида, погубившего динозавров

28 мая 2020

Специалисты из Лондонского Имперского колледжа смоделировали траекторию падение астероида, образовавшего ударный кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан. Катастрофического событие произошло около 66,5 миллиона лет назад, повлекло за собой изменение климата и стало причиной исчезновения динозавров.

Ученые рассчитали траекторию астероида, погубившего динозавров

Ученые пришли к выводу, что погубивший динозавров астероид упал под самым «смертоносным» углом. Согласно моделированию на основе геологических данных, полученных из древнего кратера Чиксулуб, астероид приближался со скоростью около 20 километров в секунду и ударился о Землю под углом около 60 градусов. Эта траектория оказалась подходящей, для того чтобы нанести максимальный урон. После падения астероида в воздух поднялись облака пыли и сажи, закрывшие собой Солнце.

Как показали расчеты, угол удара около 60 градусов идеально подходит для того, чтобы в воздух было выброшено как можно больше пара. При падении под прямым углом астероид разбил бы больше камней, но при этом меньше осадочных пород испарилось в результате взрыва.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения