Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, что пещерные медведи не ели мясо

28 мая 2020

Пещерные медведи (Ursus spelaeus) питались исключительно растительной пищей.

Ученые выяснили, что пещерные медведи не ели мясо

Ученые из Германии и Румынии провели изотопный анализ костей пещерных медведей, собранных в трех румынских пещерах. Оказалось, что вымершие родственники современных бурых и белых медведи придерживались строгой вегетарианской диеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports .

Пещерные медведи обитали на территории Европы, Средиземноморья и Азии 300 000–25 000 лет назад. В длину они достигали 2,7–3,5 метра, в холке — до 1,7 метра. Масса взрослых особей превышала 225 килограммов, иногда достигая 500 килограммов. «Удивительно, что эти животные, несмотря на их размеры и тот факт, что они жили в холодной и сухой среде, питались исключительно растениями», — отметил старший автор исследования профессор Эрве Бошран (Hervé Bocherens) из Тюбингенского университета (Германия).

Долгое время ученые спорили о пищевых привычках пещерных медведей. Однако теперь, похоже, в этом вопросе поставлена точка. Для исследования специалисты использовали скелетные останки шести взрослых особей возрастом от 20 000 до 49 000 лет из трех румынских пещер: Măgura , Cioclovina и Răsuflătoarei .

Хорошо сохранившиеся образцы костей пещерных медведей позволили изучить пищевое поведение особей из этого региона. Специалисты проанализировали значения изотопов азота в аминокислотах коллагена из образцов пещерного медведя и сравнили полученные значения с костями типичных плотоядных и травоядных животных (льва и лошади). Оказалось, что румынские пещерные медведи, как и их сородичи из других стран, питались исключительно растительной пищей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения