Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неправильное питание ухудшает концентрацию внимания

24 мая 2020

Специалисты из Медицинской школы Университета штата Огайо (США) предупреждают, что наша способность сосредоточиться может ухудшиться после приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров.

Неправильное питание ухудшает концентрацию внимания

Ученые обнаружили, что жирная пища может способствовать когнитивным нарушениям. Причем эффект может быть заметен даже после одного приема пищи. Это удалось проверить в ходе эксперимента с участием 51 женщины. Участницы должны были выполнить тест на внимание после приема пищи. Блюда отличались количеством насыщенных и ненасыщенных жиров, а вот порции и калорийность были одинаковыми.

Оказалось, что после приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров женщины хуже справлялись с тестом на концентрацию внимания. Разница составила в среднем 11%. Однако если изначально в крови добровольцев присутствовала высокая концентрация эндотоксинов, пища не влияла на результат тестирования и женщины справлялись с заданиями одинаково плохо.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения