Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые оценили, как ветер разносит коронавирус

23 мая 2020

Специалисты из Университета Никосии (Кипр) оценили, на какое расстояние ветер разносит микрокапли слюны. Согласно результатам исследования, дистанция в два метра оказалась недостаточной, чтобы остановить передачу вируса даже при слабом ветре.

Ученые оценили, как ветер разносит коронавирус

В зависимости от условий окружающей среды, таких как скорость ветра, температура, давление и влажность, микрокапли слюны могут перемещаться на большие расстояния. При моделировании специалисты учитывали влажность воздуха, способность частиц рассеиваться, взаимодействие молекул слюны и воздуха, а также то, как капли жидкости постепенно испаряются.

Компьютерное моделирование показало, что при скорости ветра 15 км/ч частицы слюны могут всего за 1,6 секунды оказаться на расстоянии шести метров от человека. При легком ветре скоростью 4 км/ч микрокапли слюны окажутся на аналогичном расстоянии за 5 секунд. Авторы исследования считают, что, поскольку частицы слюны будут постепенно оседать, риск для детей и людей небольшого роста будет выше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения