Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молочные продукты снижают риск гипертонии и диабета

22 мая 2020

Употребление не менее двух порций молочных продуктов в день снижает риск развития диабета, гипертонии и метаболического синдрома.

Молочные продукты снижают риск гипертонии и диабета

В исследовании были проанализированы данные 147 812 человек в возрасте от 35 до 70 лет из 21 страны (в том числе из Индии, Канады, Китая, Польши, Саудовской Аравии, Швеции). Как оказалось, потребление молочных продуктов было связано с более низкой распространенностью большинства проявлений метаболического синдрома, а также снижало риск гипертонии и диабета.

Состояние здоровья добровольцев отслеживалось в среднем в течение девяти лет. Риск развития метаболического синдрома оказался на 24% ниже у людей, употреблявших по меньшей мере две порции молочных продуктов в день. Если речь шла о жирных молочных продуктах, риск был ниже на 28%. Также потребление двух порций молочных продуктов в день было связано со снижением риска диабета и гипертонии на 11–12%.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения