Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развеян миф о роли женщин в сообществах охотников-собирателей

11 мая 2020

Повреждения на женских скелетах, обнаруженных на территории Монголии и Калифорнии, намекают на то, что некоторые женщины из племен охотников-собирателей участвовали в битвах. Это противоречит традиционным представлениям о том, что женщины отвечали исключительно за сбор и приготовление пищи.

Развеян миф о роли женщин в сообществах охотников-собирателей

Специалисты работали с базой данных обнаруженных ранее скелетных останков, принадлежавших более 18 000 охотников-собирателей, живших на территории Калифорнии. Травмы от острых предметов (например, от стрел и ножей) были обнаружены на 10,7% мужских скелетов и 4,5% женских. Сравнив повреждения на 128 женских и 289 мужских скелетах, ученые пришли к выводу, что характер ранений идентичен. Люди в этой выборке происходили из 19 групп коренных американцев и жили между 200–5000 лет назад. Ученые объясняют, что женщины могли получить ранения во время внезапных вражеских набегов, а также принимая непосредственное участие в битвах. По характеру ран трудно судить о том, сражались ли эти женщины бок о бок с мужчинами или выполняли другие опасные боевые задачи.

«Традиционный взгляд [в антропологии] "мужчина — охотник, женщина — собирательница", скорее всего, ошибочен и чрезмерно упрощен», — отметила антрополог из Университета Невады Марин Пилу (Marin Pilloud) , принимавшая участие в исследовании.

Также был проведен анализ девяти скелетных останков древнемонгольских кочевников из племени сяньби, живших между 147 и 552 годами. Судя по состоянию костей, две из трех женщин, а также все шесть мужчин подолгу ездили верхом. Кроме того, наездники регулярно пользовались луком. По мнению ученых, это доказывает, что усопшие были воинами. Не исключено, что они были похоронены вместе с оружием и военным снаряжением. Однако еще до прихода ученых гробница была разграблены «черными археологами»,

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения